Home > Deportes > primer líder

Nervin Jiatz, corredor de Cable DX-Decorabaños, levantó los brazos luego de ganar ayer la primera etapa de la Prevuelta Ciclística, al recorrer los 135.6 kilómetros del circuito entre Santa Rita, El Novillero y Mojón 135, con tiempo de 3 horas, 15 minutos y 55 segundos.

.

Antes de iniciarse la 56 edición de la Vuelta a Guatemala, el próximo 24 de octubre, los técnicos y pedalistas que participarán en ese evento ciclístico evalúan las condiciones físicas, mentales y tácticas con las que llegarán al evento multicolor.

Los equipos nacionales: Cable DX-Decorabaños, Hino-Pizza Hut – La Red-FFACSA-Eurobikes, Selección sub-23 Guatemala, Cuajo Luna-Universal Foods, Asociación Departamental de Chimaltenango y Violet House Cleaning and More, San Marcos y Team Arapahoe Resources de Estados Unidos fueron los que tomaron la línea de salida en la primera etapa de la última clásica del ciclismo nacional.

Nervin Jiatz es el pedalista que se convierte en el primer líder al ganar la primera largada que se definió en un cerrado sprint con tiempo de 3 horas, 15 minutos y 55 segundos; luego ingresó Julio Padilla, del Team Arapahoe Resourses, con el mismo tiempo Manuel Rodas ocupó el tercer lugar de la prueba. En la categoría sub-23, el ganador fue Amílcar Méndez, de la selección nacional dirigida por Omar Oswaldo Ochoa, al ingresar en el grupo puntero.

La segunda etapa se correrá hoy, de Súper 24 Escuintla a Súper 24 Puerto Quetzal, para 38 kilómetros de recorrido sobre terreno llano. El favorito en esta contrarreloj individual será Manuel Rodas, campeón nacional en esa especialidad, y quien recién ganó medalla de plata en la carrera por puntos del Campeonato Panamericano élite de Pista 2016, en Aguascalientes, México.

Clasificación:
GENERAL INDIVIDUAL

1. Nervin Jiatz Cable DX-Decorabaños 3:15:55

2. Julio Padilla Team Arapahoe Resources 3:15:57

3. Manuel Rodas Cable DX-Decorabaños 3:15:57

CLASIFICACIÓN SUB-23

1. Amílcar Méndez Selección sub-23 Guatemala 3:15:57

2. Moisés Xep Cuajo Luna-Universal Foods 3:15:57

3. Dilson Orozco Selección sub-23 Guatemala 3:15:57

GENERAL DE MONTAÑA

1. Dorian Monterroso Cable DX-Decorabaños 12 puntos.

2. Francisco González Cable DX-Decorabaños 11 puntos.

3. Nervin Jiatz Cable DX-Decorabaños 4 puntos.

.
.

Leave a Reply