Home > Actualidad > La austriaca Schmidhofer se estrena en el descenso de Lake Louise

La austriaca Schmidhofer se estrena en el descenso de Lake Louise

///
Comments are Off

La austriaca Nicole Schmidhofer firmó este viernes su primera victoria en la Copa del Mundo de esquí alpino al coronarse en el primer descenso de Lake Louise, en Canadá.

Schmidhofer, de 29 años, cruzó la línea de meta en 1:48.013 seg, por delante de la suiza Michelle Gisin (a 15 centésimas) y de la alemana Kira Weidle (a 50 centésimas), segunda y tercera respectivamente.

El mejor puesto de Schmidhofer hasta la ocasión era un segundo puesto en el Súper Gigante de Cortina d’Ampezzo, en Itlaia, el enero de 2013.

.

El podio de este primer descenso es totalmente inédito, debido sobre todo a la ausencia de dos de las grandes especialistas de la categoría, la estadounidense Lindsey Vonn y la italiana Sofia Goggia, ambas lesionadas.

La etapa de Lake Louise continuará con el segundo descenso el sábado y terminará el domingo con el Súper G.

– Clasificación del descenso del viernes en Lake Louise:

1. Nicole Schmidhofer (AUT) 1:48.13

2. Michelle Gisin (SUI) 1:48.28

3. Kira Weidle (GER) 1:48.63

4. Stephanie Venier (AUT) 1:48.70

5. Tina Weirather (LIE) 1:48.72

6. Ilka Stuhec (SLO) 1:49.07

7. Christine Scheyer (AUT) 1:49.09

8. Joana Haehlen (SUI) 1:49.18

9. Mikaela Shiffrin (USA) 1:49.36

10. Cornelia Huetter (AUT) 1:49.56

11. Anna Veith (AUT) 1:49.71

12. Corinne Suter (SUI) 1:49.82

13. Ramona Siebenhofer (AUT) 1:49.90

14. Lara Gut (SUI) 1:49.95

15. Nina Ortlieb (AUT) 1:50.10

16. Romane Miradoli (FRA) 1:50.20

. Viktoria Rebensburg (GER) 1:50.20

18. Tiffany Gauthier (FRA) 1:50.23

19. Nicole Delago (ITA) 1:50.24

20. Jasmine Flury (SUI) 1:50.33

21. Ester Ledecka (CZE) 1:50.54

. Elena Curtoni (ITA) 1:50.54

23. Ricarda Haaser (AUT) 1:50.58

24. Francesca Marsaglia (ITA) 1:50.71

25. Federica Brignone (ITA) 1:50.79

26. Laurenne Ross (USA) 1:50.86

27. Alice Merryweather (USA) 1:50.88

28. Ragnhild Mowinckel (NOR) 1:51.09

. Priska Nufer (SUI) 1:51.09

30. Kajsa Vickhoff Lie (NOR) 1:51.15

31. Laura Gauche (FRA) 1:51.29

32. Michaela Wenig (GER) 1:51.35

33. Lisa Hoernblad (SWE) 1:51.44

34. Tamara Tippler (AUT) 1:51.56

35. Roni Remme (CAN) 1:51.80

36. Valerie Grenier (CAN) 1:51.86

37. Aleksandra Prokopyeva (RUS) 1:52.10

38. Anna Hofer (ITA) 1:52.11

39. Alexandra Coletti (MON) 1:52.29

40. Mirjam Puchner (AUT) 1:52.40

41. Helena Rapaport (SWE) 1:52.45

42. Lin Ivarsson (SWE) 1:52.53

43. Meike Pfister (GER) 1:52.57

44. Marie-Michele Gagnon (CAN) 1:52.58

45. Margot Bailet (FRA) 1:52.67

46. Greta Small (AUS) 1:54.15

47. Patrizia Dorsch (GER) 1:54.63

No terminaron: Esther Paslier (FRA), Nadia Fanchini (ITA), Rahel Kopp (SUI)

.
.