Press "Enter" to skip to content

México el mejor de los Juegos centrocaribeños

A una jornada de finalizar los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla-2018, México ya celebra hoy su triunfo, al acumular una cifra inalcanzable de 121 medallas de oro, 101 de plata y 76 de bronce.

Cuba ocupa el segundo peldaño en la tabla de preseas con 81 doradas, 64 plateadas y 60 bronceadas, y supera con amplitud a Colombia (65-82-84).

Detrás de los líderes se ubican Venezuela con 31 metales áureos, 43 subcampeonatos y 68 terceros lugares, República Dominicana (24-25-46), Guatemala (19-21-37), Puerto Rico (17-21-33) y Jamaica (10-3-9).

Medallero al comenzar la jornada del 2 de agosto:

No.PaísOroPlataBronceTotal
1.México12110176298
2.Cuba816460205
3.Colombia658284231
4.Venezuela314368142
5.Rep. Dominicana24254695
6.Guatemala19213777
7.Puerto Rico17213371
8.Jamaica103922
9.Trinidad y Tobago861327
10.Panamá4217
11.Bahamas35412
12.Aruba2158
13.Costa Rica161825
14.El Salvador151117
15.Islas Vírgenes (GB)1113
16.Barbados1045
17.Surinam1001
18.Bermuda0213
19.Honduras0134
20.San Kitts y Nevis0112
21.Haití0101
22.Nicaragua0099
23.Islas Caimán0033
24.Antigua y Barbuda0011
Guadalupe0011
Guyana0011
Islas Vírgenes (EEUU)0011
Martinica